Ориентировочно через год после ритуальных мероприятий можно задуматься о благоустройстве места погребения. Этого не надо сразу делать, поскольку почве потребуется время на усадку. Объем работ зависит напрямую от того варианта по облагораживанию, который приглянется. Исполняющая организация все может выполнить под ключ, например, можно заказать Комплексы Домодедовское кладбище. В пределах выделенной суммы специалисты помогут подобрать наилучший вариант и реализовать его. Пожалуй, наиболее популярный, это гранитная или мраморная плита: красиво и недорого. Она может быть установлена вертикально и горизонтально, советуем посмотреть фото, как это смотрится вживую.

Существуют разнообразные размеры этих плит, есть возможность подобрать также оттенок, фактуру, внешний вид. Также на поверхность есть возможность перенести любую картинку, к примеру, фотоснимок или крест. Монтаж производится на бетонный фундамент, который обеспечивает устойчивость, без него плита по весне может повалиться. Для того, чтобы упростить уход за могилой, советуем покрыть площадку захоронения тротуарной плиткой или керамической плиткой. Из плюсов: простота ухода, аккуратный внешний вид, недорого. Но действительно нужно найти проверенных мастеров, которые уложат без нарушения технологии.

Еще один вариант, это галька или обычный щебень. Такое решение защищает захоронение от зарастания сорняками чуть хуже, чем, например, тротуарная брусчатка. Вполне недорого, но можно отметить один минус: трудно убрать мелкий мусор. Третий вариант, это использование искусственной травы. Она реализует в виде рулонов и после монтажа смотрится, словно настоящая. Разумеется, можно посеять и газон из живой травы, но он требует подстрижки и полива. Можно также разместить цветы: искусственные или живые.

Также многие размещают скамейку, если место позволяет. На скамье можно умиротворенно посидеть и поговорить с покойным. Невысокая оградка, это также частый атрибут, который используется при благоустройстве захоронений. В некоторой степени защита от постороннего вмешательства, формирует определенный уют. Их изготавливают из различных материалов, красиво смотрятся кованые. Как вы могли удостовериться, способов благоустройства могилы много, и вы легко можете подобрать и претворить в жизнь любой подходящий короткие сроки! Однако, как уже упоминали в начале статьи, спешить с этим не надо и лучше благоустраивать могилу, спустя приблизительно года.